顯示具有 HKDSE 數學 Mathematics 標籤的文章。 顯示所有文章
顯示具有 HKDSE 數學 Mathematics 標籤的文章。 顯示所有文章

2012年1月20日 星期五

文憑試中國語文、英國語文、數學以及通識練習試卷已上載考評局網頁

考評局已於1月16日把香港中學文憑試四科主科的練習卷上載至網頁,詳情可往考評局網頁參考。

雖然考試的題種沒有明顯改變,但是通試卷的評卷參考依舊有含糊不清的地方,這是令筆者擔心的地方。

 祝各位考生考試順利!

延伸閱讀:
中學文憑試成績公布後的上訴程序
香港中學文憑試成績與GCE A-Level、UCAS以及IB的成績對照
數學模擬文憑試平均49分
HKDSE考場實戰小貼士(英文聆聽和Integrated Skills)
操Past Paper心得


2012年1月18日 星期三

數學模擬文憑試平均49分



(綜合報道)(星島日報報道)距離首屆中學文憑試尚餘兩個多月,為提升考生的應試能力,教育出版社與樂思教育出版社合辦數學科必修部分的模擬文憑試,逾萬名考生參與。出版社剛完成試後報告,發現考生的整體平均得分只有四十九分,當中所有高中部分的學習範疇,平均得分均低於一半,反映普遍考生對新高中數學課程仍未能掌握。(記者:岑詠欣)

教育出版社與樂思教育出版社於去年底邀請九十所中學於校內舉行數學科必修部分的模擬文憑試,逾萬名考生參與,佔全港考生近兩成。模擬試依照文憑試形式出題,試卷分為卷一短答題及長答題,以及卷二的選擇題,由參與學校或出版社邀請、任教數學科文憑試的教師批改。

數學科的課程中,以幾何證明及三維空間圖形的題目最為複雜。記者對比這份試卷與早前考評局派發的練習卷,發現這份試卷較艱深,卷一乙部的幾何證明題目,要求考生就題目提供的條件,證明圖形上的其中四點是共圓,於練習卷未有涉及。

教育出版社中學數學組總編輯張建豪表示,以一百分為滿分,考生的整體平均得分只有四十九分,當中卷一比卷二的表現差。他又指六成試題來自高中課程的三大學習範疇,分別為「數與代數」、「度量、圖形與空間」及「數據處理」,考生平均得分低於一半。

張建豪認為,反映考生對新高中的數學課程仍未有效掌握。「雖然涵蓋統計學及概率的『數據處理』範疇佔分不多,但考生表現最差。以乙部的一條排列組合題目為例,雖然以往會考未有此範疇,但幾乎所有出版社的教科書均涉獵這類型題目,可是只有小部分考生運算正確。」
此外,張建豪指考生欠缺處理幾何證明及三維空間圖形問題的能力,是由於初中訓練不足所致。「幾何證明及三維空間圖形是數學科甄別考生能力的關鍵題目,但曾聽聞有學校因為擔心學生未能掌握,推遲至中三或以上才教授,令考生於此範疇的基礎不穩固,同時欠缺處理圖形問題的想像力。」

有多年任教數學科經驗的保良局朱敬文中學校長龍德義指,幾何及圖形題目變化很大,相信在公開試,當局亦會以此類題目甄別考生的等級。他建議,若題目出現於甲部試題,考生思考須直接,勿鑽牛角尖,但如果出現於乙部試題,則須深入思考,作詳盡分析。

(轉載自:《星島日報》數學模擬文憑試平均49分, 2012年1月17日)

延伸閱讀:
中學文憑試成績公布後的上訴程序

JUPAS大學面試小錦囊
HKDSE考場實戰小貼士(數學必修單元篇)
模擬文憑試放榜 助生涯規劃


2012年1月3日 星期二

操Past Paper心得

操Past Paper一向都是參與公開考試必然經過的階段,主力於香港中學文憑試的補習老師亦往往會要求學生操練香港中學會考(會考)和香港高級程度會考(高考)的試題,不過若忽略重要細節,隨時令考生走火入魔,得不償失。考評局幾乎每年都會在評卷參考中批評香港中學生「活剝生吞」評卷參考的內容,結果因為答案未能對應題目的內容而失分。當然,Past Paper仍有一定參考之處,以下就是一些能夠令Past Paper發揮最大用處的方法:

1. 預留最近至少2年的試卷供Time Practice之用
不少考生即使對課程內容十分了解,仍可能因為時間分配差而未能完成全卷(以數學卷尤其嚴重)。建議考生預留約2至3年的試題作Time Practice之用,開始之前計劃分配時間的方法,並且在時間完結時立即停筆,對答案後才操練餘下題目。 首屆HKDSE的考生則可以利用模擬試題作Time Practice之用。(延伸閱讀:HKDSE考場實戰小貼士(數學必修單元篇)

2. 有些評卷參考的內容可能已經過時
某些術科如地理、生物、BAFS的會計部分的題目和答案會隨時間改變,考生除了應以最近的試題為依歸外,必要時亦應請教老師。例如,近年生物科要求的答案比1990年代時精準得多,考生若遇上類似題目,應以近5年的評卷參考為準。

3. 每年試卷的分數對應的等級往往不同
這經常發生於語文類別的科目。以會考英文閱讀卷為例,2007年奪A的分數遠比2008年的高,主要是因為兩份卷目深淺程度有很大出入。考評局亦曾經提供在不同術科的多項選擇題部分提供及格和奪A的分數參考,但普遍已在2005年起停止。

4. 可以參考補習社老師提供的分類試題
HKDSE考生面對其中一個最大的問題就是不懂如何選擇對應的HKCEE或HKALE試題作操練之用。面對這個問題,考生不妨參考補習學校導師提供的分類試題,以免錯誤參考不屬於課程範圍的題目。

延伸閱讀:
HKDSE考場實戰小貼士(英文聆聽和Integrated Skills)
四個改善你英語水平的iPhone Apps

數學模擬文憑試平均49分
中文練習卷 評卷指引惹關注



2011年12月28日 星期三

HKDSE考場實戰小貼士(數學必修單元篇)

參加公開考試,充足的準備固然重要,但一些容易被人忽略的Tricks,就更是致勝的關鍵。本blog會一連數天會分享作者在考場的實戰經驗,希望能為首次面對公開試的同學帶來啟示。



考場貼士(數學篇):
1. 帶備預先輸入方程的計數機
數學考試,當然就不能忘記帶計數機。個人較建議考生試用fx-3950P計算機,主要是因為它容許考生在機內輸入四條方程式,而它又擁有fx-3650P沒有的內置方程式。一般來說,考生應輸入的方程式因人而異,但本人強烈建議包括計算標準差(Standard Deviation)的方程式。另外,無論考生使用任何一種計算機,都不應在考試前3個月開始或轉用。考生亦應帶備一個相同/相似型號,並預先輸入相同的方程式,以作後備之用。方程式數目因人而異,但以4條為上限,否則難以熟習。

2. 若不懂得計算選擇題,應嘗試把答案代入題目尋找正確/ 篩走錯誤答案
把選擇代入正確答案,是數學考試選擇題部分慣常而有效的招數。詳情可參考:新高中數學MC必殺技:代入法(一)以及新高中數學MC必殺技:代入法(二)

3. 展示完整運算過程
忽略這一點的考生往往會被因為不完整運算(Poor Presentation)而被扣分。例如,作答化簡(Simplify)、展開(Expand)和因式分解(Factorisation)的題目時,考生應把題目的算式在答題簿內抄寫一次,不要立即在題目下一行加上等號然後運算。

4. 儘快完成Section A的題目
HKDSE數學必修單元一共有三部分- Section A(I)、Section A(II)和Section B,分數分佈往往是1:1:1(和以往香港中學會考一樣)。一般來說,無論是選擇題抑或長題目部分,Section B的問題會比Section A較困難,對於不少考生來說,Section B往往決定考生能否完成整分試卷。當然,若考生只希望在考試中取得2等或3等的成績,能夠完成Section A已經足夠(當然要有一定數目的正確答案),但若要取得更佳成績,不妨花更多時間在Section B上。以二零一二年HKDSE模擬試卷為例,能力許可的考生可以嘗試在少於一半考試時間內(即1小時8分)完成Section A(I)和Section A(II),然後用剩下一半時間處理Section B。

雖然暫時無人知道取得5*或5**的考生佔全體考生的百分比,但若考生希望取得5*或5**的成績,估計要取得總分93%或以上的分數(當然,這視乎每年考試的深淺)。祝各位考生能成為HKDSE數學考試的勝利者!

相關文章:
HKDSE考場實戰小貼士(英文聆聽和Integrated Skills)
Proof-reading小秘訣:留意動詞與連詞的關係
HKDSE數學必修部分模擬試題卷二答案 (HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) with Answers)
HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 1 
新高中數學MC必殺技:代入法(一)






2011年12月25日 星期日

2012年香港中學文憑試學生手冊

由香港考評局出版的2012年香港中學文憑試考生手冊已經出版,內容包括考生一般注意事項、考試場地以及重要日期等,詳情可瀏覽考評局網址

根據個人經驗,以下是考生最常犯的錯誤:
1. 遲到 - 由於考試往往正值上班時間,交通擠塞往往令考生大失預算。建議考生提早半小時出門,若試場位置偏遠就應提早更多。

2. 去錯試場 - 這經常發生於要去不同試場應考的考生。 除了考試前一日和出門前再檢查一次試場地點,若萬一去錯試場,考生可考慮要求在監考員批准在該試場應考

3. 不吃早餐 - 不少醫學報告指出不吃早餐會令考生專注力下降,因此考生一定要在考試前吃少許食物,以麵包和玉米片為佳,考生亦應避免喝太多水,要在考試時去廁所。

4. 開夜車 - 對於著重計算的科目如數學、物理,開夜車對於考試的禍害可說是致命的。開夜車對於考試表現因人和科目的不同而異,但考生應盡量在考試前一晚至少有八小時睡眠

5. 在考試時間以外貼條碼 - 請注意,考生需要在考試時間內在答題簿上貼上所有所需的條碼,否則可能會被扣分。建議考試開始時盡快貼上條碼,時間許可的話,在考試完結前再檢查一次

延伸閱讀:
操Past Paper心得
四個改善你英語水平的iPhone Apps
HKDSE考場實戰小貼士(英文聆聽和Integrated Skills)
HKDSE考場實戰小貼士(數學必修單元篇)

2011年7月1日 星期五

HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 4

以下是HKDSE數學試卷必修部分卷二(英文版下載中文版下載)第31~45題的答案。

(注意:若你正在尋找考評局2012年1月出版的練習試題答案,請參閱此頁。)

如欲查閱第1~10題答案,請參閱題解Part 1

如欲查閱第11~20題答案,請參閱題解Part 2

如欲查閱第21~30題答案,請參閱題解Part 3

請注意:此試題題解只供英文版本,歡迎轉載,但請提供來源(網址: http://hkdsefighter.blogspot.com/2011/07/hkdse-solutions-to-hkdse-maths.html


31. The answer is B.
Let x=1.2.
The given expression= 1.5625
Option A= -4.6875
Option B= 1.5625
Option C= 0.9375
Option D= -0.9375

32. The answer is D.
From the graph,
when x=0, log5y=2.
y=25
Therefore, 25=ab0
a=25

33. The answer is A.
For every digit '1',
The rightmost digit= 20
The 2nd digit= 21
The 3rd digit= 22
The nth digit= 2n-1

Therefore,
the given expression
=212+210+27+23+20
=212+210+137

34. The answer is A.
The given expression
=[4ki-(6+ki)]÷i
=(3ki-6)÷i
=3k-6÷i
=3k+6(i2)÷i
=3k+6i

35. The answer is D.
Try (1,3) on different constraints.
It satisfies all the three inequalities.
As (1,3) only lies in triangle ODF but not other triangles,
triangle ODF is the only solution to the inequality.

36. The answer is C.
Arithmetic sequence: same difference between every two consecutive terms
Therefore, the common difference is=(-6-18)÷3=-8
The second term is 18-(-8)=26

37. The answer is C.
The graph of y=g(x) can be obtained by translating y=f(x) 2 units to the left and 3 units downwards.
Translating 2 units to the left: x+2
Translating 3 units downwards: -3
Therefore g(x)=f(x+2)-3

38. The answer is A.
By sine law,
y÷sin(180°-47°-56°)=x÷sin56°
y÷sin77°=x÷sin56°
y=xsin77°÷sin56°

39. The answer is A.
Interest rate p.a.=6%
Interest rate per month=0.5%
Let $x the amount deposited every month.
x(1+0.5%)12+x(1.05%)11+...+x(1+0.5%)2+x(1+0.5%)=10000
x=10000÷(1.005+1.0052+1.0053+...+1.00512)=806.63

40. The answer is C.
Let X be a point on AC such that EX is perpendicular to AC and DX is perpendicular to AC.
AC2=AB2+BC2 (Pyth. Theorem)
AC2=32+42
AC=5cm
Area of triangle ADC= AD×DC÷2= DX×AC÷2
AD×DC=DX×AC
4×3=DX×5
DX=2.4cm
tantheta=DE÷DX=6÷2.4=2.5

41. The answer is B.
Let O be the centre of the circle.
OA is perpendicular to TA. (tangent+radius)
As CTA+TAO=90°+90°=180°
CT//OA (int. s supp.)
TCA=OAC=20° (alt. s, CT//OA)
Since OA=OC (radii)
ACO=OAC=20° (base s, isos. triangle)
BCO=20°+20°=40°
OB=OC (radii)
CBO=BCO (base s, isos. triangle)
BOC=180°-40°-40°=100° ( sum of triangle)
BC÷sin100°=OB÷sin40° (sine law)
Radius of the circle
=OB
=6÷sin100°×sin40°
=3.9cm

42. The answer is B.
As x=140, y=3.
For option A:
LHS=3, RHS=0.52
For option B:
LHS=3, RHS=3
For option C:
LHS=3, RHS=-0.52
For option D:
LHS=3, RHS=-3

43. The answer is D.
The probability
=P(red, non-red)+P(green, non-green)+P(white, non-white)
=2/9×7/9+3/9×6/9+4/9×1
=68/81

44. The answer is B.
The probability
=(2×6P6)÷7P7
=2/7

45. The answer is D.
The new mode= (32+3)×2= 70

The new interquartile range
=(Old Q3+3)×2-(Old Q1+3)×2
=2×(Old Q3-Old Q1)
=2×27
=54

Assume there are only two numbers in the set.
Let M be the old mean.
The new mean= 2M+6
Let X and Y be the old values of the two data.
The new value of X= 2X+6
The new value of Y= 2Y+6
The old variance= [(M-X)2+(M-Y)2]÷2= 25
The new variance
={[(2M+6)-(2X+6)]2+[(2M+6)-(2Y+6)]2}÷2
=[(2M-2X)2+(2M-2Y)2]÷2
=[4(M-X)2+4(M-Y)2]÷2
=4[(M-X)2+(M-Y)2]÷2
=4×25




2011年6月19日 星期日

HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 3

以下是HKDSE數學試卷必修部分卷二(英文版下載中文版下載)第11~20題的答案。

(注意:若你正在尋找考評局2012年1月出版的練習試題答案,請參閱此頁。)

如欲查閱第1~10題答案,請參閱題解Part 1

如欲查閱第11~20題答案,請參閱題解Part 2

如欲查閱第31~45題答案,請參閱題解Part 4

請注意:此試題題解只供英文版本,歡迎轉載,但請提供來源(網址: http://hkdsefighter.blogspot.com/2011/06/hkdse-solutions-to-hkdse-maths_19.html


21. The answer is B.
Join BD.
ADB=90° ( in semi-circle)
In triangle BCD,
BCA=90° ( in semi-circle)
BCD=90°+28°=118°
CBD=CDB (base s, isos triangle)
BCD+CBD+CDB=180° (sum of triangle)
BCD+2CDB=180°
118°+2CDB=180°
CDB=31°
ADC=ADC+CDB=90°+31°=121°

22. The answer is C.
Join DA.
ABE=ADE=30° (s in the same segment)
ADC=105°-30°=75°
AOC=2ADC=75°×2=150° ( at centre= 2 at circumference)

23. The answer is B.
TriangleAFB~TriangleDFE~TriangleCBE (AAA)
CD:DE=AF:FD=2:1
AD=BC (opp. sides, //gram)
AF:BC=AF:AD=AF:(AF+FD)=2:(1+2)=2:3

24. The answer is D.
ADB=20°=DAB (ext.  of triangle)
Therefore, AB=BD=10 cm (base s, isos. triangle)
As BD=CD (given),
DBC=DCB=40° (base s, isos. triangle)
CDB+DBC+DCB=180° ( sum of triangle)
CDB=180°-40°-40°=100°
CB÷sin100°=BD÷sin40° (sine law)
CB=10÷sin40°×sin100°
CB=15cm

25. The answer is A.
The figure on the right can be obtained by rotating the figure on the left by 90 degrees clockwise.

26. The answer is D.
As the point is rotated by 180 degrees, the MAGNITUDE of the x-coordinate and the y-coordinate DO NOT CHANGE.
Point (-4,3) is in Quadrant II. After rotating about the point of origin by 180 degrees, the image will be locate in Quadrant IV. So the image is at (4, -3).

27. The answer is D.
The lower quartile= 50 marks (The left end of the box)
So 25% of the students got less than 50 marks.
Passing rate=1-25%=75%

28. The answer is B.
There are 23 staff members.
As (23+1)÷2=12, the height of the 12th shortest staff member is the median.
The median= 165cm.

29.
Mean of the first set= [(a-7)+(a-1)+a+(a+2)+(a+4)+(a+8)]÷6=a+1
Mean of the second set= a+1/6
So I is wrong.

Median of the first set= [a+(a+2)]÷2=a+1
Median of the second set= [(a-1)+(a+3)]÷2= a+1
So II is wrong.

Standard deviation of the first set= 5.05…
Standard deviation of the second set= 7.06…
So III is wrong.

30.
I is correct: Only 2 people out of 950 are selected.
II is correct: Only the chairpersons of the Student Union are selected.




2011年6月15日 星期三

HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 2

以下是HKDSE數學試卷必修部分卷二(英文版下載中文版下載)第11~20題的答案。

(注意:若你正在尋找考評局2012年1月出版的練習試題答案,請參閱此頁。)

如欲查閱第1~10題答案,請參閱題解Part 1

如欲查閱第21~30題答案,請參閱題解Part 3

如欲查閱第31~45題答案,請參閱題解Part 4

請注意:此試題題解只供英文版本,歡迎轉載,但請提供來源(網址: http://hkdsefighter.blogspot.com/2011/06/hkdse-solutions-to-hkdse-maths.html。)

11. The answer is C.
a3=4+5=9
a4=5+9=14
a5=9+14=23
a6=14+23=37
a7=23+37=60
a8=37+60=97
a9=60+97=157
a10=97+157=254

12. The answer is B.
Let h be the length and w be the width of the rectangle.
Original area of the rectangle= hw
New area of the rectangle= (1+50%)(hw)= (1+20%)h(1+x%)w
Therefore, 150%hw= (120%)(1+x%)hw
150%= (120%)(1+x%)
125%=1+x%
x=25

13. The answer is D.
2x=3y => x:y=3:2=6:4
x=2z => x:z=2:1=6:3
Therefore, x:y:z=6:4:3
(x+z):(x+y)=(6+3):(6+4)=9:10

14. The answer is C.
Let z=kx÷y.
Sub. x=3, y=4 and z=18,
18=(k)(3)÷4
k=24
Therefore, when x=2 and z=8,
8=(24)(2)÷y
y=6

15. The answer is B.
Maximum absolute error of the length of a side= 0.5cm
Maximum absolute error of the perimeter= 0.5+0.5+0.5= 1.5cm
Percentage error= 1.5÷(15+24+25)×100%= 2.3%

16. The answer is B.
cosDOA= OA:OD= 10:20= 0.5
DOA= 60°
tanBOA= AB:OA= 10:10= 1
BOA= 45°
Area of the shaded area
=Area of sector DOC- Area of triangle DOB
=202π×105°÷360°-(DA+AB)(OA)÷2
=202π×105°÷360°-(20sin60°+10)(10)÷2
=230cm2

17. The answer is A.
a= (2rπ)(r÷2)= r2π
b= 4πr2÷2= 2πr2
c= πrl= πrr2+(2r2) 5πr2
Therefore, a<b<c

18. The answer is B.
Area of ABCD= CD×DT
36=9×DT
DT=4cm

Since AT:TB=1:2,
AT:AB=1:3
AT:9=1:3
AT=3cm

AD2=AT2+DT2 (Pyth. Theorem)
AD2=32+42
AD=5cm
Perimeter of ABCD= 5+9+5+9= 28cm

19. The answer is A.
Refer to:

20. The answer is A.
Horizontal distance= AB+CD+EF= 1+2+3= 6cm
Vertical distance= BC+DE= 2+2= 4cm
Therefore, AF2= 62+42 (Pyth. Theorem)




2011年6月11日 星期六

HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 1

以下是HKDSE數學試卷必修部分卷二(英文版下載中文版下載)第1~10題的答案。

(注意:若你正在尋找考評局2012年1月出版的練習試題答案,請參閱此頁。)

如欲查閱第11~20題答案,請參閱題解Part 2

如欲查閱第21~30題答案,請參閱題解Part 3

如欲查閱第31~45題答案,請參閱題解Part 4

請注意:此試題題解只供英文版本,歡迎轉載,但請提供來源(網址: http://hkdsefighter.blogspot.com/2011/06/hkdse-hkdse-maths-compulsory-part-paper_11.html。)

1. The answer is C.
(3a)2(a3)
=9a2(a3)
=9a5

2. The answer is C.
5-3m=2n
5-2n=3m
m=(5-2n)÷3

3. The answer is C.
a2-b2 +2b-1
=a2-(b2 -2b+1)
=a2-(b-1)2
=[a+(b-1)][a-(b-1)]
=(a-b+1)(a+b-1)

4. The answer is A.
L.H.S.=x2+px+(5p+q)
R.H.S.=x2+3x-10
p=3, 5p+q=-10
Therefore, 5(3)+q=10
q=-25

5. The answer is C.
f(-2)
=(-2)3+2(-2)2-7(-2)+3
=-8+8+14+3
=17 (Remainder Theorem)

6. The answer is D.
(x-a)(x-a-1)=(x-a)
(x-a)[(x-a-1)-1]=0
(x-a)(x-a-2)=0
x-a=0 or x-a-2=0
x=a or x=a+2

7. The answer is D.
x2-6x=2-k
x2-6x+(k-2)=0
Discriminant
=(-6)2-4(1)(k-2)
=36-4(k-2)
=36-4k+8
=44-4k<0
Therefore,
-4k<-44
k>11

8. The answer is A.
III is wrong because the mid-point of A and B should be where the axis of symmetry passes through. As the x-coordinate of the mid-point is (1+7)÷2=4, the axis of symmetry should be x=4. So III is wrong and the answer is A.

9. The answer is C.
5-2x<3
-2x<-2
x>1

4x+8>0
4x>-8
x>-2

The result is x>1 and x>-2.
The range that satisfies both domains will be x>1.

10. The answer is A.
Total cost of the handbags= 240÷(1+20%)+240÷(1-20%)= $500
Total selling price= 240(2)= $480
So the girl has lost $20.





2011年6月7日 星期二

HKDSE數學必修部分模擬試題卷二答案 (HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) with Answers)

(注意:若你正在尋找考評局2012年1月出版的練習試題答案,請參閱此頁。)

經過多日鑽研,筆者已完成HKDSE數學必修部分模擬試題的卷二部分。以下是筆者的答案(共45題,由左至右、上至下順序):


CCCAC DDACA
CBDCB BABAA
BCBDA DDBDB
BDAAD CCAAC
BBDBD

讀者亦可在這裏下載試卷的中文版英文版。另外,筆者已上載試題的部分詳細題解,敬請留意!

相關文章:
HKDSE數學必修部分模擬試題卷二題解 Solutions to HKDSE Maths Compulsory Part Paper 2 (Sample Paper) - Part 1

香港中學文憑試模擬試題
操Past Paper心得
四個改善你英語水平的iPhone Apps
JUPAS大學面試小錦囊





2011年5月18日 星期三

新高中數學MC必殺技:代入法(二)

新高中數學MC必殺技:代入法(一)

除了上文提及有關三角比的選擇題之外,代入法也有助解決各種一元方程或不等式,節省大量時間。

一元方程
一般來說,只要把選擇逐個代入算式,若算式左右相等,便是答案。但面對二次方程時,我們的做法會有少許不同,以2004年會考數學卷二第7題為例:



如果我們先嘗些把選擇A、B(即x=6及x=7)代入算式左邊,我們分別會得出0=6和7=7的結果,即是說x=7是正確的。

但由於二次方程的解不只一個,我們只能靠這個方法篩去選擇A和C,然後代入x=0,驗證選擇D是否正確。得出結果是0=0,因此x=0,7才是算式的解,選擇D是正確答案。

有關如何使用此方法在不等式及其他題種,容後再談。

(續)

2011年5月15日 星期日

新高中數學MC必殺技:代入法(一)

同樣是數學,必修部分的長答題和MC做法可以完全不一樣。由於MC卷不要求考生詳列答案,考生遇到難題時,不妨使用此「陰招」對付。這方法適合所有新高中文憑試的考生,尤其是數學能力較弱,只求成績符合大學收生最低要求(即Level 2或 3)的考生。

代入法的基本原則是把題目的所有代數改成數字,再用這些數字驗證每一個答案。這說法可能有點抽象,因此筆者也準備了一些例子說明。

先看看2007年會考數學卷二第3題,一個較簡單的例子。試卷要求考生找出與(x+x)(y+y+y)相等的多項式。

如果我們設x=2, y=3;
(x+x)(y+y+y) = (2+2)(3+3+3)=36

現在再看看其他答案的數值。只要只有一個答案數值是36,我們便可肯定答案是哪一個。
答案A的數值是6xy=6(2)(3)=36
答案B是2x+3y=2(2)+3(3)=13
餘此類推,答案C是108,答案D是648。
因此答案是A。

當然,如此簡單的題目,只要數學不太差,直接計算絕對比這「旁門左道」節省時間。不過,遇上如新高中樣本試題第19題這類計算,代入法便可大派用場:
若我們直接計算以上題目,不但可能浪費時間,更可能遇上一些不懂得簡化的算式,實在是費時失事。

但只要θ為5度,再輕按計算機,便可計算出題目算式數值為0.087155...,而只有選擇A的答案才與題目數值相同。只要對計算機稍為熟練,大約1~1.5分鐘便可找出答案,比每條題目的平均限時還要短,快而準確。

此方法惟一的缺點是,我們必須肯定只有一個答案數值和算式相同,也即是說,其餘答案都必須與題目不同。如果出現兩個選擇數值和題目的一樣,我們必須改變代入的數值再試一次,直至選出一個正確的選擇為止。

要避免此情況出現,我們應使用一些較「不正常」的數字,如小數,或者在計算三角比時避免用special angles(即30度、45度以及它們的倍數)。

使用計算機的最大好處就是計算出的答案很小機會出錯,如果考生未能選出和題目數值一樣的答案,往往都是因為輸入算式時出錯,只要重新輸入算式,或者把算式分成幾部分,逐步計算即可。